La emblemática servilleta en la que se rubricó el primer contrato de Lionel Messi con el FC Barcelona será puesta a subasta este miércoles 8 de mayo en la ciudad de Londres, con un precio de salida estimado en 300.000 libras.
La servilleta, fechada en diciembre de 2000, marca el inicio del compromiso contractual entre Messi, quien entonces contaba con apenas 13 años, y el Barcelona. Firmada en lapicera azul por Carles Rexach, quien ocupaba el cargo de director deportivo en ese momento, esta pieza histórica estuvo en posesión del agente argentino Horacio Gaggioli y será ofrecida en una subasta online por la casa Bonhams, que previamente la exhibió en París, Nueva York y Londres.
El documento, que lleva la firma de Carles Rexach y menciona el compromiso de fichar a Lionel Messi, independientemente de algunas opiniones en contra, estará disponible para pujar desde el miércoles 8 de mayo hasta el 17 de mayo.
Este contrato marcó un hito en la historia tanto del club catalán como de Messi, quien se erigió como uno de los mejores futbolistas de todos los tiempos. A lo largo de su carrera, Messi ha acumulado numerosos títulos con el Barcelona y la Selección Argentina, incluyendo la reciente Copa América 2021 y anticipando éxitos futuros como la Copa del Mundo de Qatar 2022, además de haber sido galardonado en ocho ocasiones con el Balón de Oro.