martes, septiembre 1, 2026
Veritas
  • Inicio
  • Lo + Viral
  • Estados
  • Internacional
  • Nacional
  • Política
  • Nuevo León
  • La opinión de Veritas
No Result
View All Result
Veritas
  • Inicio
  • Lo + Viral
  • Estados
  • Internacional
  • Nacional
  • Política
  • Nuevo León
  • La opinión de Veritas
No Result
View All Result
Veritas
No Result
View All Result
Home Deportes

LA SERVILLETA DEL PRIMER CONTRATO DE MESSI CON EL BARCELONA SE SUBASTA POR 762.000 LIBRAS

by Edicion_Veritas
18/05/2024
in Deportes
0
LA SERVILLETA DEL PRIMER CONTRATO DE MESSI CON EL BARCELONA SE SUBASTA POR 762.000 LIBRAS

Getty

1.1k
VIEWS
Comparte en FacebookComparte Whatsapp

La servilleta que contiene el primer contrato de Leo Messi con el Barcelona fue subastada por la casa Bonhams por 762.000 libras (890.000 euros). Este documento, que data de diciembre del 2000, cuando Messi tenía solo trece años, representa el compromiso inicial con el club y está firmado en bolígrafo azul por Carles Rexach, entonces director deportivo del Barcelona.

Te podría interesar...

CONTENCIÓN POR EL PICHICHI EN ESPAÑA: RAPHINHA SUPERA A MBAPPÉ COMO LÍDER DE GOLEO EN LALIGA TRAS REGISTRAR UN DOBLETE ANTE EL RAYO VALLECANO

RETORNO TRIUNFAL EN NUEVA YORK: CARLOS ALCARAZ DEJA ATRÁS LAS DUDAS Y DEBUTA CON VICTORIA EN EL US OPEN

¿MESSI DEJARÁ INTER MIAMI TRAS SU RETIRO DE LA SELECCIÓN? LO QUE SE SABE SOBRE SU FUTURO

Esta pieza histórica, en manos del agente argentino Horacio Gaggioli, fue ofrecida durante nueve días en una subasta ‘online’ por Bonhams, después de haber sido exhibida en París, Nueva York y Londres. El contrato de Messi con el FC Barcelona en 2000 no solo transformó la historia del club catalán, sino también la del propio Messi, quien se convirtió en uno de los mejores futbolistas de todos los tiempos, ganando 35 títulos con el Barcelona y trofeos importantes con la selección argentina, como el oro olímpico, la Copa América, el Mundial de Qatar y ocho Balones de Oro.

Ian Ehling, jefe de libros y manuscritos de Bonhams en Nueva York, destacó que la servilleta atrajo “la atención internacional de muchos aficionados” desde su anuncio de subasta, calificándola como uno de los objetos “más interesantes” que han tenido. “Sí, es solo una servilleta, pero es la famosa servilleta que comenzó la carrera de Leo Messi. Cambió su vida, el futuro del Barcelona y fue instrumental en dar algunos de los momentos más gloriosos del fútbol”, añadió Ehling.

Tags: Leo MessiServilletaSubasta
ShareSend
Edicion_Veritas

Edicion_Veritas

Recomendado para ti

CONTENCIÓN POR EL PICHICHI EN ESPAÑA: RAPHINHA SUPERA A MBAPPÉ COMO LÍDER DE GOLEO EN LALIGA TRAS REGISTRAR UN DOBLETE ANTE EL RAYO VALLECANO

by Edicion_Veritas
01/09/2026
0
CONTENCIÓN POR EL PICHICHI EN ESPAÑA: RAPHINHA SUPERA A MBAPPÉ COMO LÍDER DE GOLEO EN LALIGA TRAS REGISTRAR UN DOBLETE ANTE EL RAYO VALLECANO

El atacante brasileño Raphinha asumió en soledad el liderato de la tabla de goleo individual de LaLiga EA Sports al llegar a cinco anotaciones en la presente campaña,...

Read more

RETORNO TRIUNFAL EN NUEVA YORK: CARLOS ALCARAZ DEJA ATRÁS LAS DUDAS Y DEBUTA CON VICTORIA EN EL US OPEN

by Edicion_Veritas
01/09/2026
0
RETORNO TRIUNFAL EN NUEVA YORK: CARLOS ALCARAZ DEJA ATRÁS LAS DUDAS Y DEBUTA CON VICTORIA EN EL US OPEN

El tenista español Carlos Alcaraz despejó las incertidumbres sobre su condición física tras firmar un regreso victorioso a las pistas duras del Abierto de Estados Unidos, superando con...

Read more

¿MESSI DEJARÁ INTER MIAMI TRAS SU RETIRO DE LA SELECCIÓN? LO QUE SE SABE SOBRE SU FUTURO

by Edicion_Veritas
01/09/2026
0
¿MESSI DEJARÁ INTER MIAMI TRAS SU RETIRO DE LA SELECCIÓN? LO QUE SE SABE SOBRE SU FUTURO

El panorama profesional de Lionel Messi ha vuelto a acaparar los reflectores internacionales ante las especulaciones sobre sus próximos pasos en el fútbol tras culminar su ciclo con...

Read more

RAFA MÁRQUEZ NOMBRA A ANDRÉS GUARDADO COMO SU ASISTENTE EN LA SELECCIÓN MEXICANA

by Edicion_Veritas
28/08/2026
0
RAFA MÁRQUEZ NOMBRA A ANDRÉS GUARDADO COMO SU ASISTENTE EN LA SELECCIÓN MEXICANA

La Selección Mexicana de Fútbol inició una nueva reestructuración en su cuerpo técnico tras la designación oficial de Andrés Guardado como auxiliar principal de Rafael Márquez, quien asumió...

Read more

INICIATIVA EN EL DEPORTE PROFESIONAL: LA NFL ANUNCIA RED NACIONAL DE SALUD MENTAL CONFIDENCIAL PARA SUS JUGADORES

by Edicion_Veritas
27/08/2026
0
INICIATIVA EN EL DEPORTE PROFESIONAL: LA NFL ANUNCIA RED NACIONAL DE SALUD MENTAL CONFIDENCIAL PARA SUS JUGADORES

La National Football League anunció la creación de una amplia red de atención médica especializada diseñada para brindar servicios de salud mental totalmente confidenciales y directos a los...

Read more
Next Post
ARNE SLOT SERÁ EL NUEVO ENTRENADOR DEL LIVERPOOL

ARNE SLOT SERÁ EL NUEVO ENTRENADOR DEL LIVERPOOL

Deja un comentario Cancelar respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

  • Inicio
  • Lo + Viral
  • Estados
  • Internacional
  • Nacional
  • Política
  • Nuevo León
  • La opinión de Veritas

© 2023 VeritasNoticias -Noticias con tintas de oficio .

No Result
View All Result
  • Inicio
  • Lo + Viral
  • Estados
  • Internacional
  • Nacional
  • Política
  • Nuevo León
  • La opinión de Veritas

© 2023 VeritasNoticias -Noticias con tintas de oficio .

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist